Stand 07.05.2024
ANDRE MASSON
Lot 557
Actéon, 1936
gouache and ink wash on paper
47,9 x 41,3 cm (18,9 x 16,3 in)
Lot 557
Actéon, 1936
gouache and ink wash on paper
Schätzpreis:
US$ 8.000 - 12.000
€ 7.400 - 11.000
Auktion: -8 Tage
Christie's New York
Ort: New York
Auktion: 18.05.2024 10:00 Uhr
Auktionsnummer: 22612
Auktionsname: Impressionist and Modern Works on Paper Sale
signed 'André Masson' (lower right)
8 weitere Werke von ANDRE MASSON
2 Tage | Dorotheum
Andre Masson
194-027541/0030
Orpheus
Lithographie in Farbe
ab € 150
5 Tage | Grisebach GmbH
André Masson
525
La fête de Pan
Pastel crayon and charcoal on Ingres laid paper
€ 5.000 - 7.000
9 Tage | Artcurial
André MASSON
20
Estocade
, 1937
Encre sur papier
€ 25.000 - 35.000
9 Tage | Artcurial
André MASSON
19
Martinique
, 1941
Encre et fusain sur papier
€ 15.000 - 20.000
9 Tage | Artcurial
André MASSON
21
Les Silènes
, 1932
Huile sur toile
€ 50.000 - 70.000
10 Tage | Artcurial
André MASSON
289
Le royaume de la peur
, 1962
Huile sur toile
€ 25.000 - 35.000
10 Tage | Artcurial
André MASSON
288
Verres et dominos
, 1924
Crayon de couleurs et mine de plomb vergé contrecollé sur carton
€ 12.000 - 15.000
10 Tage | Piasa
André Masson
27
Le piège dans la prairie
, 1939
Oil on canvas
€ 60.000 - 90.000
ANDRE MASSON
Gemerkt